Заседание региональных Ассоциаций (объединений, отделений учителей физической культуры)

  • 27 апреля 2021, 15:42

24 апреля 2021 года Национальной ассоциацией учителей физической культуры (далее - Ассоциация «НАУФК») при поддержке федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания» Министерства просвещения Российской Федерации проведено Заседание региональных Ассоциаций (объединений, отделений учителей физической культуры) в формате онлайн.

В заседании приняли участие учредители НАУФК, председатель и заместители председателя НАУФК и председатели региональных ассоциаций (объединений, отделений и сообществ учителей физической культуры).

С приветственным словом выступил Федченко Николай Семенович, директор ФГБУ «Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания», Учредитель Национальной ассоциации учителей физической культуры, Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, член рабочей группы экспертного совета по подготовке заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта, кандидат педагогических наук.

Н.С. Федченко отметил, что «несмотря на все сложности современного мира, мы находимся на пути развития, и сегодняшнее наше заседание, посвященное актуальным вопросам деятельности региональных ассоциаций, - тому подтверждение. Результаты сегодняшней встречи послужат вектором развития Национальной ассоциации учителей физической культуры, приоритетной задачей деятельности которой является содействие созданию региональных Ассоциаций (отделений, объединений учителей физической культуры и сообществ учителей физической культуры) на территории Российской Федерации, а также осуществление стратегического руководства и координационной связи между региональными представительствами Ассоциации «НАУФК».

С докладом о деятельности НАУФК выступила Разова Елена Владимировна, председатель Национальной ассоциации учителей физической культуры, заместитель декана по научной работе факультета физической культуры ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет, кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики физического воспитания и спорта.

Она отметила, что одной из приоритетных задач НАУФК является сохранение обязательного объема учебного времени по предмету "Физическая культура", не менее 3-х часов в неделю, а также в качестве важной задачи рассматривается формирование и совершенствование кадрового потенциала. От компетентности кадрового состава зависит успех модернизации содержательно-технологических основ, внедрение передовых цифровых технологий, формирование устойчивой мотивации к активным занятиям физическими упражнениями, интеграция в мировую культуру.

Участники заседания познакомились с опытом работы председателей региональных Ассоциаций (объединений, отделений) субъектов Российской Федерации:

Певицына Лариса Михайловна - председатель «Ассоциации учителей физической культуры Ростовской области»

Мирошина Елена Николаевна - председатель учительской ассоциации предметного клуба учителей физической культуры Рязанской области

Шинов Вадим Владимирович - председатель «Ассоциации учителей физической культуры Республики Башкортостан»

Кихтенко Любовь Федоровна - председатель «Ассоциации учителей физической культуры Ставропольского края»

Заседание стало дискуссионной площадкой, на которой были высказаны предложения по тесному взаимодействию НАУФК с региональными Ассоциациями (объединениями, отделениями).

НАУФК планирует использовать все возможности участия в работе наднациональных структур не только основного профиля, но и смежных – культура, искусство, спорт. Это содействует обогащению инновационных подходов, переносу, внедрению и реализации передового опыта мировой практики, а также совершенствованию и развитию нашей профессиональной сферы в целом.

В перспективе НАУФК стремится к повышению значимости учебного предмета «физическая культура», формированию достойного имиджа учителя и приоритета двигательной активности как основы здоровья и здорового образа жизни. Данная установка приведет к позитивным изменениям менталитета, снятию противоречий между объективной необходимостью и субъективным отрицанием занятий физическими упражнениями, признанию истинных ценностей – Жизнь, Здоровье, Культура.

Национальная ассоциация учителей физической культуры выражает уверенность в том, что тесное сотрудничество с Министерством просвещения Российской федерации, Федеральным центром организационно методического обеспечения физического воспитания, с представителями региональных ассоциаций, отделений, объединений и сообществ учителей физической культуры позволит изменить к лучшему многое в области физической культуры и спорта в Российской Федерации.